Lot n° 9

Estimation :

MAURICE DUFRÈNE (1876-1955) DÉCORATEUR & LA MAISON MODERNE ÉDITEUR Nénuphars en bourgeons, circa 1902-04 Lampe à pétrole électrifiée postérieurement. Le pied, aux motifs titre, en fonte d’étain argenté. Le réservoir en grès émaillé polychrome possiblement réalisé par Alexandre Bigot. H.41cm Bibliographie: - La Maison Moderne – Documents sur l’Art Industriel au XXe siècle – Éditions La Maison Moderne, Paris, 1901. Modèle identique reproduit planche 15 (chapitre Appareils d’éclairage) dans cette publication de la galerie de la rue des Petits-Champs à Paris. - Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914- Volume V: Objets d’art & Metalware– Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique reproduit page 229.