HENRI SIMMEN (1880-1963)
Rosace, notre œuvre (ou un modèle identique) présentée au Salon d’Automne, Paris, 1911
Vase piriforme. Épreuve en céramique émaillée, le décor titre en relief traité beige et or sur fond jaspé brun. Travail des années 1910. Signé H. SIMMEN, sous la base. H. 22 cm
Bibliographie :
Alastair Duncan – The Paris Salons 1895-1914- Volume IV : Ceramics & Glass – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique de la verseuse à café reproduit page 439.