PAUL FOLLOT (1877-1941) (ATTRIBUÉ À)
Paire de... Lot 32
résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils en palissandre nervuré, mouluré et sculpté. Les dossiers et les façades d’accotoir cannelés. Les chapiteaux des pieds avant fuselés en clochettes de muguet stylisées. Les accotoirs évasés. Circa 1920-25. Garniture (usagée) non d’origine. H.88cm – L.166cm – P.66cm
Bibliographie:
- L’Art vivant – N° 17 de 1925. Légère variante reproduite page 24.
- Art et Décoration– Septembre 1921. Variante version corbeillereproduitepage 75.
- Le Meuble–Éditions du Chêne, Paris, 1941. Légère variante reproduite page 53.
Ce lot sera à retirer dans notre garde-meubles, SG GAURIAT, 31 boulevard Anatole France à SAINT-DENIS (93200), sur rendez-vous (24 h au préalable), du lundi au vendredi de 9 h à 13 h et de 14 h à 16 h (contact@gauriat.com - +33 (0)1 71 70 29 50). Les achats bénéficient d'une gratuité d'entreposage jusqu'au 27 juin puis des frais seront facturés à raison de 60 euros HT par meuble et par semaine et de 20 euros HT de frais de procédure administrative.