RENÉ-JEAN CAILLETTE (1919-2005)
GCR6-1, le modèle... Lot 67
résultat :
Estimation :
GCR6-1, le modèle conçu en [1954] et présenté au 24e Salon des Arts Ménagers, Paris, 1955
Importante table basse de salon.
Le pied en bois exotique composé de deux longs jambages en Z s’entrecroisant à l’horizontale.
Édition des années 1950-60 par Charron.
Plateau rectangulaire aux angles arrondis réalisé en verre sandwich teinté anis dans la masse.
Restaurations et décapage du pied, un infime éclat sur l’arête du plateau.
Hauteur: 44,5cm – Longueur: 120cm – Largeur: 49cm
Bibliographie:
Christine Lavenu – Jacques Blin, céramiste et porteur d’histoires – Éditions Louvre Victoire, Paris, 2019. Une table basse identique reproduite page 91.
Ce lot sera à retirer dans notre garde-meubles, SG GAURIAT, 31 boulevard Anatole France à SAINT-DENIS (93200), sur rendez-vous (24 h au préalable), du lundi au vendredi de 9 h à 13 h et de 14 h à 16 h (contact@gauriat.com - +33 (0)1 71 70 29 50). Les achats bénéficient d'une gratuité d'entreposage jusqu'au 27 juin puis des frais seront facturés à raison de 60 euros HT par meuble et par semaine et de 20 euros HT de frais de procédure administrative.