[MODERNISME] – DOCUMENTATION – 6 OUVRAGES
- FRANTZ FRANCIS JOURDAIN
Arlette Barré Despond, Éditions du Regard, Paris, 1988, 412 pp., nombreuses illustrations. Jaquette d’éditeur. Bon état, marques d’usage, légère insolation, déchirures à la jaquette.
- FRANCIS JOURDAIN, UN PARCOURS MODERNE 1876-1958
Catalogue de l’exposition itinérante organisée au Musée Toulouse-Lautrec, Albi (25 mars – 4 juin 2000) – au Musée-bibliothèque Pierre André Benoît, Alès (24 juin – 3 septembre) – au Musée d’Art et d’Histoire, Saint-Denis (22 septembre – 18 décembre 2000) et au Musée d’Art et d’Industrie, Roubaix (janvier – avril 2001), Éditions Somogy, Paris, 2000, 167 pp., nombreuses illustrations. Jaquette d’éditeur. Bon état, marques d’usage, légère insolation, déchirure à la jaquette.
- PIERRE CHAREAU, ARCHITECTE, UN ART INTÉRIEUR
Catalogue de l’exposition organisée à la Galerie du CCI, Centre national d’art et culture Georges Pompidou, Paris (3 novembre 1993 – 17 janvier 1994), Éditions du Centre Pompidou/CCI, Paris, 1993, 223 pp., nombreuses illustrations. Jaquette d’éditeur. Marques d’usage, légère insolation, pages légèrement gondolées, déchirures à la jaquette.
- PIERRE CHAREAU OU LE MEUBLE EN MOUVEMENT – AUX SOURCES DU XXe SIÈCLE, 5
Catalogue de l’exposition organisée à la galerie Jacques de Vos, Paris (14 octobre – 13 novembre 1993), Éditions Galerie Jacques de Vos, Paris, 1993, 82 pp., nombreuses illustrations. Bon état, marques d’usage, ouvrage gondolé, quelques pages pliées.
- JEAN GOULDEN
Bernard Goulden, Éditions du Regard, Paris, 1989, 159 pp., nombreuses illustrations. Jaquette d’éditeur. Marques d’usage, salissures, mouillures, déchirures à la jaquette et à la couverture.
- MICHEL DUFET, ARCHITECTE DÉCORATEUR
Florence Camard, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1988, 237 pp., nombreuses illustrations. Jaquette d’éditeur. Marques d’usage, légère insolation, salissures.