DANTE. La divine comédie, Paris, Illustrations de Salvador DALI. Les heures claires, 1959-1963.
Six volumes in-folio en feuilles sous emboitage éditeur. Édition illustrée d'après 100 aquarelles de Salvador Dali. Tirage limité à 4765 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1591, un des 3900 sur vélin pur chiffon de Rives.