Ensemble in folio édité par Georges Fall à l'occasion... Lot 165
résultat :
Estimation :
Ensemble in folio édité par Georges Fall à l'occasion de la sortie du numéro spécial "Opus 50" en 1974. Il est composé d'un texte d'Alain Jouffroy et Gérald Gassiot-Talbot et de vingt-deux planches (la plupart imprimées en sérigraphies et lithographies, celle de Kermarrec imprimée sur un film plastique transparent) des artistes suivants : Adami, Aillaud, Arroyo, Baruchello, Cremonini, Del Pesso, Equipo Cronica, Erro, Fromanger, Jacquet, Kermarrec, Klasen, Kowalski, Kudo, Monory, Pommereulle, Rancillac, Recalcati, Schlosser, Stämpfli, Velickovic, Zeimert.
Toutes les planches sont signées et numérotées 10/150 hormis celle de Jacquet qui porte au dos une étiquette avec des empreintes de doigts.
(Quelques taches et mouillures, Manquent deux fascicules, et la pochette à l'ensemble).
90 x 56 cm