Paire de grands vases en porcelaine famille verte... Lot 216
résultat :
Estimation :
Paire de grands vases en porcelaine famille verte et bleu-blanc, à décor inversé de deux grands cartouches, l'un polychrome figurant un paon sur un rocher parmi pivoines et prunus en fleurs ; l'autre, bleu-blanc, représentant une divinité féminine parmi des nuées ; les cartouches sur un fond rouge foncé orné de motifs floraux, le col à décor de feuilles de bananiers, motifs floraux et pendeloques.
Chine, vers 1900.
(Restauration au bord de l'un).
H : 45,5 cm