Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Allemagne, 2ème GM. Dague d'officier KM modèle 38. Monture en laiton doré, fusée en bois cannelé gainé de celluloïd orange filigranée laiton. Lame blanche nickelée gravée à l'eau forte de motifs d'ancre de marine étalinguées, de dauphins et de rinceaux avec logo et marquage fabricant "WKC" sur le talon. Fourreau en laiton doré martelé, les bracelets ornés de feuilles de chêne. Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. (Usure et patine du temps, un manque et deux petites fissures à la celluloïd, petits chocs sur le fourreau. Assez bon état de conservation). Note : Les dagues KM avec fourreaux martelés équipaient en règle générale les commandants de navire de surface et U-Boote.