Réunion d'ustensiles à couture en or jaune et rose comprenant :
- ciseau et étui à aiguille
Poinçon tête de coq (département 1809-1819)
4,96 grammes pour l'étui
- dé à coudre
Poinçon tête d'aigle (5,31 grammes)
- Aiguille
(poinçon tête d'aigle)
Poids brut total : 25,07 grammes 750°/00
Dans un étui XIXème siècle