Cartier, Tortue Collection Privée Cartier Paris... Lot 211
résultat :
Estimation :
Cartier, Tortue Collection Privée Cartier Paris (CPCP), Réf. 2496E, n° 0125MG, vers 2005.
Une rare et belle montre en or, cadran argent guilloché, minuterie et chiffres romains radiants émaillés noir, aiguilles Breguet acier bleui. Fond transparent vissé, couronne de remontage sertie d'un saphir, mouvement rhodié blanc mécanique à remontage manuel calibre 437 MC. Boucle déployante en or d'origine.
Notre montre, fonctionnante et en bel état général, présente de quelques petites traces d'oxydation sur le cadran.
Dim 43 x 34 mm - P.B. 88 g.
A rare and fine yellow gold wristwatch, silver engine-turned dial, black enameled minute track and radiant Roman numerals, blued steel Breguet hands. Transparent screw-back, sapphire-set crown, white rhodium-plated manual winding movement caliber 437 MC, orginal yellow gold deployant buckle.
Our watch, working and in good general condition, has some small traces of oxidation on the dial.