Jacques Pierre François SALMON (1781-1855) d'après... Lot 7
résultat :
Estimation :
Jacques Pierre François SALMON (1781-1855) d'après
Vue de la ville d'Orléans prise des Capucins et Vue de la ville d'Orléans prise de l'ile Arrault.
Paire de gravures en couleurs
43 x 61 cm à vue
Cadres pitchpin
Note : Ces gravures polychromes sont un témoignage de ce qu'était la ville d'Orléans au début du XIXe siècle. Jacques Pierre François Salmon (17811855) est un peintre d'histoire et un paysagiste, il est l'élève de Jean Bardin et de Jean-Baptiste Regnault et fut professeur de dessin au lycée d'Orléans. Le Musée d'Orléans conserve quelques unes de ses oeuvres.