Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Pierre Charles TREMOLIERES (Cholet 1703 - 1739 Paris) d'après La dégustation de pommes. Huile sur panneau. Porte une signature en bas à droite et daté 1719. 22 x 14,5 cm. Usures, craquelures, élément du cadre à refixer. Un dessin au crayon sur papier bleu représentant le même sujet intitulé "Garçon debout mangeant une pomme" a été réalisé par Trémolières en 1738 ; actuellement conservé à l'Albertina Museum de Vienne, num. inv. 12104. On retrouve également la mention de ce tableau dans le catalogue de ventes en date du mardi 9 décembre 1788 de la collection du marquis Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac (1739-1798), p. 81, lot 228.