MONTIGNY SUR LOING - Atelier d'Eugène Chopin
Jardinière... Lot 69
résultat :
Estimation :
Jardinière en faïence, décor à la barbotine de bouquets de fleurs sur fond brun nuageux.
Située au revers. Cachet en creux et numérotée 857.
20,5 x 30 cm
Usures
Forme similaire reproduit page 107 dans l'ouvrage La Céramique Impressionniste et grès Art Nouveau par Olivier Fanica et Gérard Boué. Massin Editeur, 2005.