ATELIERS d'AUTEUIL (1876-1881) pour HAVILAND -... Lot 73
résultat :
Estimation :
ATELIERS d'AUTEUIL (1876-1881) pour HAVILAND - Edouard GIRARD (?-1893)
Paire de lampes à décor floral à la barbotine sur un fond nuancé vert, montures en bronze.
Signées dans le décor E.G. pour Édouard Girard
H. totale : 48,5 cm.
Electrifiées
Infime petit saut d'émail sur une partie saillante de la lampe.
Note : Ces céramiques dites impressionnistes ont été produites dans le dernier quart du XIXe siècle. La monture en bronze, illustrent le goût pour le japonisme de cette deuxième moitié du XIXe siècle et le décor annonce déjà l' Art Nouveau. Édouard Girard est peintre de fleurs aux Ateliers d' Auteuil de 1876 à 1881. Les ateliers d' Auteuil ferment en 1883.