BOULENGER
Partie de ménagère en argent poinçon... Lot 100
résultat :
Estimation :
BOULENGER
Partie de ménagère en argent poinçon Minerve modèle "Baron Gérard ", chiffrés "LB" comprenant :
- 23 grands couverts + 1 grande cuillère.
- 23 couverts à entremet + 1 cuillère à entremet.
- 1 couvert à découper en argent fourré.
- 2 pelles de service
- 1 couvert de service à poisson
- 20 cuillères à dessert,
- 1 couvert à salade,
- 24 grands couteaux, lames inox, et manches ivoirine.
- 24 couteaux à entremet, lames inox, manches ivoirine.
- 12 couteaux à fruits, lames argent, manches ivoirine.
- 6 couteaux à fromage, lames argent, manches ivoirine.
- 1 louche de service
- 1 cuillère à ragout
- 2 cuillères à sauce gras-maigre
- 24 fourchettes à escargots
- 18 couverts à poisson
Poids pesable en argent: 10 kg 678
Dans son coffret en chêne blond doublé en feutre vert, à volet supérieur découvrant 7 niveaux. Avec sa clé.
Usures d'usage et fentes aux couteaux