MALAISIE
Beau poignard javanais de présent, dit... Lot 205
résultat :
Estimation :
MALAISIE
Beau poignard javanais de présent, dit "Kriss" à poignée en bois naturel sculpté, à pans en forme de crosse. A la base de la poignée, une virole ornée de motifs géométriques composés de diamants taille rose sur un rang. Lame ondulée en acier pamor richement damasquinée d'or à double tranchant. Fourreau en bois recouvert d'une gaine en or bas titre à décor de rinceaux feuillagés.
Époque début XXeme
L. totale. : 48.5 cm
Petites usures au fourreau.