PARIS ou SAINT CLOUD - fin XVIIeme
Grand plat... Lot 252
résultat :
Estimation :
Grand plat creux de forme circulaire, orné en son centre, de rinceaux fleuris, peint en bleu sur fond blanc, à l'imitation des décors des porcelaines de Chine. Sur l' aile quatre réserves fleuries sont disposées sur un fond de treillage. Un large filet bleu borde l' extrémité de l' aile et une frise de motifs géométriques cerne le fond du plat.
Époque fin du XVIIe siècle.
Diam. : 44 cm
Sauts d'émail.
Note : Un modèle similaire est conservé au musée de Sèvres.