Pendule portique en marbre blanc et bronze doré,... Lot 258
résultat :
Estimation :
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, ornée d'un pot fleuri dans sa partie supérieure, de guirlandes de fleurs et de feuilles de laurier. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, signé Barancourt à Paris. Balancier à décor de soleil, mouvement à fil. Époque fin XVIIIème. Avec sa clé.
41,5 x 22 x 12 cm.
Manques et petits accidents.