École Européenne
Antinoüs en Osiris.
Sujet en... Lot 259
résultat :
Estimation :
École Européenne
Antinoüs en Osiris.
Sujet en bois naturel en taille directe reposant sur une base rectangulaire.
H. totale. : 66.5 cm.
Époque début XXeme.
Restaurations et trous d'insectes xylophages.
Note : L'original se trouve à la Staatliche Sammlung Ägyptischer Kunst de Munich. A rapporcher également de l'oeuvre du Musé Gregoriano Egiziano au Vatican.