Pendule en bronze doré ornée de Niké, déesse de... Lot 264
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré ornée de Niké, déesse de la Victoire, d'une lyre, d'une colonne sommée d'une flamme, d'une couronne de lauriers et d'un papillon.
Époque Empire. Mouvement à fil. Cadran émaillé index chiffres romains. Avec clé et timbre, sans balancier
45,5 x 31,5 x 12,5 cm
Usures à la dorure et petits accidents.