D'après l'Antique
Statuette en plâtre moulé patiné... Lot 269
résultat :
Estimation :
D'après l'Antique
Statuette en plâtre moulé patiné représentant l'Athéna Giustiniani.
H. totale : 105 cm.
Usures, accidents.
Note: Le modèle en marbre réalisé vers les Ve et IVe siècles avant Jésus-Christ mesure 225 cm de haut. Découverte au XVIIe siècle, l'Athéna entre dans les collections du marquis Vincenzo Giustiniani (1564-1637). Acquise par le prince Lucien Bonaparte en 1805 puis placée dans le Palazzo Núñez-Torlonia à Rome, le marbre change à nouveau de propriétaire. En effet, en 1817, le pape Pie VII acquiert la sculpture et l'installe dans son nouveau musée du Vatican où elle peut être actuellement admirée (inv. 2223).