Travail d'après l'Antique.
La Vénus Médicis.
Sculpture... Lot 287
résultat :
Estimation :
Travail d'après l'Antique.
La Vénus Médicis.
Sculpture en marbre. Porte une signature sur la base "F. Galli".
Accidents à 2 doigts.
H. : 93 cm
Note : L'oeuvre originale antique se trouve au Palais des Offices à Florence et reste l'une des sculptures les plus admirées et copiées du XVIIIe siècle.