Lot n° 287

résultat :
Estimation :

Travail d'après l'Antique. La Vénus Médicis. Sculpture en marbre. Porte une signature sur la base "F. Galli". Accidents à 2 doigts. H. : 93 cm Note : L'oeuvre originale antique se trouve au Palais des Offices à Florence et reste l'une des sculptures les plus admirées et copiées du XVIIIe siècle.