René LALIQUE (1860-1945)
Vase de forme boule modèle... Lot 300
résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
Vase de forme boule modèle " Formose "
Epreuve en verre moulé pressé et satiné à décor de poissons.
Signé en creux sous la base.
H. : 17 cm
Bibliographie et note : Modèle créé en 1924, n°934 du catalogue raisonné, Lalique par Félix Marcilhac. Figure aux catalogues de 1928 et 1932, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947.