ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), LORD GOODMAN,... Lot 7
résultat :
Estimation :
ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), LORD GOODMAN, ARNOLD GOODMAN
ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)LORD GOODMAN, ARNOLD GOODMAN Bronze Signé et numéroté 9/10 44cm (17¼in.) Haute base exc. L'avocat et conseiller politique britannique Arnold Goodman a commandé sept de ses propres bustes pour les offrir à ses amis en 1972. Sir Max Rayne, Evelyn Rothschild, le duc de Devonshire et Anne Charteris, la veuve de Ian Fleming, ont reçu des bustes. Un buste a également été offert à l'Arts Council, que Goodman a présidé de 1965 à 1973. Pendant son mandat, il a contribué à l'élaboration d'un projet de loi gouvernemental visant à assurer un financement régulier de l'Arts Council pour les galeries et les compagnies de théâtre en Grande-Bretagne, ainsi qu'à la création du South Bank Centre, à Londres.
Provenance :
Provenant directement du fonds d'atelier de l'artiste