Lot n° 9

résultat :
Estimation :

ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), SIR TOM STOPPARD ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)SIR TOM STOPPARD Bronze Signé, daté 2004 et numéroté 4/8 47cm (18½in.) Haut exc. socle Ami d'Angela Conner, Tom Stoppard est un dramaturge et scénariste britannique prolifique connu pour son approche innovante de la narration. Les contributions de Stoppard à la littérature et au théâtre lui ont valu de nombreux prix et récompenses, dont plusieurs Tony Awards, Olivier Awards et un titre de chevalier pour services rendus à l'art dramatique. Un moulage du buste est exposé à Chatsworth House, probablement commandé par le 11e duc de Cavendish. Provenance : Provenant directement du fonds d'atelier de l'artiste.