Lot n° 16

résultat :
Estimation :

ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935), EAST RIVER ANGELA CONNER (BRITISH B. 1935)EAST RIVERO Huile sur toile posée sur panneau 51 x 104cm (20 x 40¾ in.)Angela Conner a réalisé une série d'études à l'huile de l'East River à New York depuis la fenêtre du bâtiment des Nations unies où travaillait son beau-père. Conner peignait tôt le matin pour saisir les magnifiques teintes roses du lever du soleil ou tard le soir, en dehors des heures d'ouverture des bureaux. Provenance : Provenant directement du fonds d'atelier de l'artiste