Lot n° 80

résultat :
Estimation :

λ JEAN COCTEAU (FRENCH 1889-1963), LE THÉÂTRE ANTIQUE λ JEAN COCTEAU (1889-1963)LE THÉÂTRE ANTIQUEPlaque en faïence Signée (sur le bord inférieur) ; signée, inscrite et numérotée Edition originale de/Jean Cocteau/Atelier Madeline Jolly/ 34/40 (sur le dessous)Diamètre : 36.5cm (14¼in.)Conçue en 1962 et exécutée dans une édition de 40. Provenance : D'une collection privée Littérature:Annie Guedras, Jean Cocteau Ceramiques, Paris, 1989, no. 136