λ ALFRED REGINALD THOMSON (BRITISH 1894-1979),... Lot 88
résultat :
Estimation :
λ ALFRED REGINALD THOMSON (BRITISH 1894-1979), A COSTER AND HIS DINAH
λ ALFRED REGINALD THOMSON (BRITISH 1894-1979)A COSTER AND HIS DINAH Huile sur toileSignée (en haut à droite)51 x 61.5cm (20 x 24 in.)Peinte en 1923. Provenance : Sir William Orpen, collection privée jusqu'en 1934Francis Howard, collection privée Vente, Christie's, 25 novembre 1955, lot 194 Vente, Christie's, 11 juillet 1974, lot 164 Leva Gallery, Londres Exposé : Londres, Royal Academy, 1923, n° 646 (sous le titre "Lady and Gentleman")Vienne, Galleries of the Secession, 1927, Exhibition of British Art (sous le titre "Portrait of a Lady and a Gentleman")Littérature : "The Artist", Vol 23, juin 1942, "A. R. Thomson R.A." par F.G.Mories, pp. 91-93 (illustré p. 91 sous le titre "Lady and Gentleman")