AFTER PHILIP WILSON STEER, SEATED NUDE: THE BLACK... Lot 89
résultat :
Estimation :
AFTER PHILIP WILSON STEER, SEATED NUDE: THE BLACK HAT
D'APRÈS PHILIP WILSON STEER SEATED NUDE : THE BLACK HAT Huile sur panneau Signé indistinctement (en bas au centre)43 x 34cm (16¾ x 13¼ in.)Nu assis : Le chapeau noir a été peint par Philip Wilson Steer vers 1900. L'œuvre a été présentée par la Contemporary Art Society à la Tate en 1941, choisie directement dans l'atelier de l'artiste par Sir John Rothenstein. Le présent lot a peut-être été esquissé sur place après l'exposition de l'œuvre à la galerie.