PHILIP WILSON STEER (BRITISH 1860-1942), STRAND-ON-THE-GREEN
PHILIP... Lot 90
résultat :
Estimation :
PHILIP WILSON STEER (BRITISH 1860-1942) STRAND-ON-THE-GREEN Huile sur panneauEmpreinte des initiales (en bas à gauche)20,5 x 27cm (8 x 10½ in.)Peint en 1893.Provenance:Vente, Christie's, The Artist's Studio Sale, 16-17 juillet 1942, lot 192J.S. Wright, Esq..., Collection privée J. Leger & Son, Londres (1958) The Maas Gallery, LondresHazlitt, Gooden & Fox, LondresThe Hon. Mrs. E.A. Wallace, Private Collection Vente, Christie's, Londres, 8 novembre 1990, lot 19Agnew's, LondresD'une collection privée (achetée à la précédente en juin 1992) Exposée : Londres, Goupil Gallery, Catalogue of a Collection of Paintings by P. Wilson Steer, février 1894, n° 9 Leeds, Leeds City Art Gallery, Philip Wilson Steer O.M 1860-1942, Leeds, 29 mars - 14 mai 1944, n° 16Littérature:D.S. MacColl, Life Work and Setting of Philip Wilson Steer, Londres, 1945, p. 194Bruce Laughton, Philip Wilson Steer 1860-1942, Oxford, 1971, p. 134, n° 134Leeds City Art Gallery Catalogue d'exposition, Philip Wilson Steer O.M 1860-1942, Leeds, 29 mars - 14 mai 1944, p. 7, n° 16