WALTER RICHARD SICKERT (BRITISH 1860-1942), MAISON... Lot 91
résultat :
Estimation :
WALTER RICHARD SICKERT (BRITISH 1860-1942), MAISON À VENDRE, DIEPPE
WALTER RICHARD SICKERT (BRITISH 1860-1942) MAISON À VENDRE, DIEPPEOil sur cartonSigné (en bas à gauche)24 x 23cm (9¼ x 9 in.)Peint vers 1885. Provenance:Collection privée, Sir Cyril et Lady KleinwortVente, Sotheby's, Londres, Sir Cyril & Lady Kleinwort Sale, 10 novembre 1976, lot 26Provenant d'une collection privée Exposé:Londres, Leicester Galleries, 1929, no. 43Londres, Redfern Gallery, 1937, no. 1Londres, Agnews, Centenary Exhibition, 1960 no. 68 (prêté par Mrs Cyril Kleinwort)Eastbourne, Towner Art Gallery, Sickert in Dieppe, mai-juillet 1975, no. 8 (prêté par Lady Kleinwort)Littérature:Wendy Baron, Sickert, London, 1973, p. 301, no. 30/2Wendy Baron, Sickert Paintings & Drawings, Londres, 2006, p.161, no.38.2 (illustré)