WALTER RICHARD SICKERT (BRITISH 1860-1942), SANTA... Lot 93
résultat :
Estimation :
WALTER RICHARD SICKERT (BRITISH 1860-1942), SANTA MARIA DELLA SALUTE
WALTER RICHARD SICKERT (BRITANNIQUE 1860-1942)SANTA MARIA DELLA SALUTECrayon, fusain et aquarelleSigné (en bas à droite) et titré (en bas à gauche)61,5 x 48cm (24 x 18¾ in.)Provenance:Ernest Brown & Phillips, The Leicester Galleries, LondresCollection privée, J.W. Freshfield et par descendance à sa nièce Mrs P.M. RouseVente, Christie's, Londres, 11 juin 1976, lot 23Collection privée, Berkshire Exposé:Londres, The Leicester Galleries, Drawings by Richard Sickert, juillet 1932, no. 54, illustré dans le catalogue de l'exposition (prêt de J. W. Freshfield) Londres, The Arts Council of Great Britain, Drawings of the Camden Town Group, 1961, no. 95 (prêt de Mrs P. M. Rouse)Littérature:Wendy Baron, Sickert, Londres, 1973, cat. 134Wendy Baron, Sickert Paintings and Drawings, New Haven & London, 2006, p. 269, n° 168.6