Lot n° 105

résultat :
Estimation :

λ DUNCAN GRANT (BRITISH 1885-1978), STILL LIFE WITH JUG λ DUNCAN GRANT (BRITISH 1885-1978)VIE MORTE AVEC JUG Huile sur panneau Signée avec initiales (en haut à droite)26,5 x 19cm (10¼ x 7¼ in.)Provenance:Belgrave Gallery, Londres Peinte dans le studio de Grant à Charleston, la cruche italienne est vue sur la tablette de la cheminée, vue de dessous.L'œuvre montre la cheminée décorée du studio de Duncan Grant & Vanessa Bell à Charleston Farmhouse dans le Sussex de l'Est. La céramique est très similaire à l'œuvre vendue par Dreweatts en octobre 2023, Still Life of Narcissi de Vanessa Bell, qui était également perchée sur le coin de la cheminée, provenant de la collection de Robert Kime. Nous remercions Richard Shone pour son aide dans le catalogage de ce lot.