Lot n° 132

résultat :
Estimation :

λ CONROY MADDOX (BRITISH 1912-2005), THE PRIMA DONNA λ CONROY MADDOX (BRITISH 1912-2005)THE PRIMA DONNAIL sur toileSigné et daté 93 (en bas à droite) ; signé, titré et daté 1993 (au verso)122.2 x 92cm (48 x 36 in.)Peint en 1993. Provenance : Londres, Belgrave GalleryExposé:Stoke-on-Trent, Museum and Art Gallery, Conroy Maddox : Surreal Enigmas, 1 avril-29 mai 1995, no.79Littérature : Silvano Levy, Surreal Enigmas, 1995, illustration p.96. Silvano Levy, The Scandalous Eye : The Surrealism of Conroy Maddox, 2003, p.275