Canon de l'époque du siège turc de 1683
Barillet... Lot 1
résultat :
Estimation :
Barillet daté de 1682
Fonte d'acier, sur un affût en bois ultérieur
Longueur du canon 180 cm, diamètre du canon à l'extrémité 27 cm
Diamètre du calibre 5,8 cm
Longueur de la monture 254 cm, largeur totale 142 cm
Longueur totale 325 cm