Jacques Augustin Dieudonné
Paris 1795 - 1873... Lot 162
résultat :
Estimation :
Jacques Augustin Dieudonné
Paris 1795 - 1873 Paris
Buste d'Eugénie-Adélaïde-Louise d'Orléans, dite Madame Adélaïde (1777-1847)
Sœur du roi Louis-Philippe
Fonte en bronze
Hauteur totale 43 cm, largeur 31 cm
Signé et daté 1829 sur la base
Cf. Musée Conde, OA 3164
Jacques Augustin Dieudonné, un important sculpteur français du XIXe siècle, était connu pour son habileté et sa capacité à capturer l'essence de ses modèles. Dieudonné a formé son talent artistique à l'École des Beaux-Arts de Paris. Il est rapidement reconnu pour ses extraordinaires œuvres en bronze, qui représentent souvent des personnages importants de son époque. Son souci du détail et son réalisme expressif ont renforcé sa réputation et lui ont valu de nombreuses commandes prestigieuses tout au long de sa carrière.
Une œuvre importante est le buste en bronze d'Eugénie-Adélaïde-Louise d'Orléans, connue sous le nom de Madame Adélaïde, la sœur du roi Louis-Philippe. Ce buste présente une ressemblance frappante avec la représentation de la même dame au musée Condé (OA 3164). Dans cette sculpture, Madame Adélaïde est représentée avec une élégante coiffure épinglée ; ses longues boucles encadrent gracieusement son visage allongé et délicat. Ses sourcils très arqués et ses yeux enfoncés lui confèrent une expression cultivée et contemplative qui exprime à la fois sa noblesse et son caractère introspectif.
Son cou allongé est souligné par un décolleté en forme de bustier. Une cape ample drapée sur l'épaule droite souligne la composition dynamique du buste et lui confère une touche de mouvement et de réalisme.
Le buste de Madame Adélaïde de Dieudonné n'est pas seulement un exemple de sa maîtrise de la sculpture en bronze, il immortalise également l'apparence digne et confiante d'une personnalité française importante. Avec cette œuvre, il offre au spectateur un aperçu de l'élégance et du raffinement de l'aristocratie française et démontre en même temps sa capacité inégalée à insuffler la vie au bronze.