17. Jean-Joseph BENJAMIN-CONSTANT
(1845-1902)
Portrait de Madame Salles, 1895
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et datée 1895.
189 x 131 cm
(Craquelures et manques).
Madame Salles, née Claire EIFFEL et fille de Gustave a été
peinte par de nombreux artistes dont un portrait célèbre
par Jacques-Ferdinand Humbert (1842-1934) figure dans les
collections du Louvre-Musée d'Orsay