40. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Menu Sylvain. 1896
Lithographie sur vélin servant à illustrer un menu. Très
rare épreuve d'un tirage à petit nombre d'exemplaires.
Le texte du menu du dîner du 2 décembre 1896 est
manuscrit à l'encre.
Le monogramme de l'artiste se trouve sur le corps
du petit éléphant en bas à gauche, le diner serait
sans doute celui offert par Paul Guibert, frère du
photographe Maurice Guibert.
Feuillet coupé aux dimensions : 24,4 x 21,3cm.
Sujet : 21 x 19,8cm. (Wittrock 171, Delteil 198)
(L'épreuve est jaunie, collée sur carton avec trace de
passe-partout et deux cassures horizontales, petites
cassures dans les angles, trous de pointe dans le haut.
Cadre).