41. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Le Suisse,... Lot 41
résultat :
Estimation :
Le Suisse, menu. 1896.
Lithographie sur vélin servant à illustrer un
menu. Très rare épreuve d'un tirage à petit nombre
d'exemplaires avec la mention imprimée : Menu du
Dîner du 22 décembre 1896.
Les personnages figurant dans ce banquet seraient :
Voigt (de dos), M. Guibert, le docteur Tapié, à droite
G. Lasserre.
(L'épreuve est jaunie, collée sur carton, avec trace
de passe-partout. Petite déchirure sur le bord
droit, légères taches et rousseurs, petit manque et
amincissures dans le bord supérieur).
Feuillet coupé aux dimensions : 39,5 x 28,2cm.
Sujet : 37 x 26,5cm. Cadre. (Wittrock 174, Delteil 199)