42. Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
Le Crocodile, Menu. 1896
Lithographie sur vélin servant à illustrer un menu.
Très rare épreuve du premier état d'un tirage à petit
nombre d'exemplaires avec le texte du menu du dîner
du 23 décembre 1896 imprimé dans le bas( incomplet).
Monogramme de Toulouse-Lautrec imprimé dans le
bas du dos de la figure de l'artiste dessinant.
Les personnages représentés sont : Tapié de Céleyran,
Maurice Guibert enlevant la maitresse de ce dernier,
Joyant et Toulouse - Lautrec sur son pliant.
Feuillet coupé aux dimensions : 37 x 26,3cm.
Sujet : 32,3 x 22,6 cm. Cadre. (Wittrock 175 I/II,
Delteil 200)
(L'épreuve est jaunie, collée, avec trace de passepartout, légère cassure dans le bas, infimes
enlèvements, coupures, en surface).