43. Salvador DALI (1904 - 1989) - BOCCACE
Le Décameron.... Lot 43
résultat :
Estimation :
Le Décameron. 1972
Recueil illustré de 10 gravures en couleurs. En
feuilles sous couverture papier rempliée (dos jauni,
trace de l'étui en deux parties). Autre couverture
en cartonnage mauve, et portefeuille fermé par un
aimant.
L'un des 25 exemplaires sur vélin d' Arches,
comportant une suite des gravures sur Japon nacré,
numéroté AXX/XXV. Chacune est signée en bas à
droite. Dans une chemise cartonnée, dos jauni avec
trace sur le 4ème plat.
Gravures de format : 18 x 13 cm
Feuillets : 45 x 32cm (Michler et Löpsinger 552 à 561)