#59 ter. Roy ADZACK (1927-1987)
Déshydratation... Lot 59 2
résultat :
Estimation :
Déshydratation de radis
Technique mixte (végétaux déshydratés, bois et
béton) signée, titrée et datée 75 au dos.
H : 7 cm - L : 20 cm - P : 20 cm
Série appartenant à un travail sur la déshydratation initié dans les
années 1970. L'artiste s'interroge sur la détérioration des fruits
et des légumes, des animaux - de manière plus globale sur le
processus organique de déshydratation. Cela conduira à son travail
sur « l'Homme anthropométrique» .