#112. Fourchette avec manche en marqueterie d'os et d'os
teinté à décor géométrique de mosaïque et de ruban,
virole et pique à deux dents en fer forgé.
Italie du nord, fin du XVIe siècle
L. : 20,7 cm
(Manques, une pique plus petite).