121. Petit coffret de messager dit à mailles en fer forgé,
âme en bois recouvert d'une résille à mouchettes,
serrure à double moraillon , couvercle légèrement
bombé à trois bandes.
Début du XVIe siècle
H. : 10,5 cm - L. : 13,5 cm - P. : 19 cm
(Petits manques et accidents notamment au moraillon).