124. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, polychromé... Lot 124
résultat :
Estimation :
124. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté, polychromé et
doré. Debout, tenant son Fils sur son bras droit, Marie
est coiffée d'une couronne posée sur sa chevelure
tombant en mèches ondulées sur le devant ; un pan
du manteau couvre ses jambes formant des plis cassés
superposés.
Malines, vers 1520.
H : 42 cm
(Vermoulures et manques).