125. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté. Debout... Lot 125
résultat :
Estimation :
125. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté. Debout sur un
croissant de lune et portant son Fils sur son bras droit,
Marie tient un livre ouvert devant son Enfant ; le pan
du manteau revenant sur le devant et formant des plis
cassés et architecturés
Malines, premier quart du XVIe siècle
H. : 44,5 cm
(Vermoulures et manques, tête de l'enfant à recoller).