126. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté. Debout,... Lot 126
résultat :
Estimation :
126. Vierge à l'Enfant en noyer sculpté. Debout, et portant
son Fils sur son bras droit, Marie est vêtue d'une
robe dont un pan remonte sous son bras formant des
plis cassés ; l'Enfant tient une gourde dans sa main
gauche. tenant un livre ».
Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle
H. : 42 cm
(Quelques vermoulures et accidents).