143. CHINE pour le marché Thaïlandais
Deux pots couverts en porcelaine Bencharong, le
premier à décor de bouddhas et divinités sur fond
de flammèches, la prise du couvercle en forme de
chrysanthèmes, le deuxième émaillé de fleurs et
rehaut d'or, bordures cerclées de métal.
Époque XIXe siècle.
H : 13,5 et 17,5 cm
(Accident, recollé, fêles,petits éclats et manques).