154. Rare trousse de chirurgien en acier, nacre et argent doré (800/1000e),
contenant scalpels, ciseaux, et divers instruments chirurgicaux.
Signée Damas de Sirhenry.
Dans un étui en cuir doublé de velours améthyste avec l'inscription :
« A Mr Linck par les officiers des promotions 1823 & 1824 ».
Poids brut des pièces pesables : 183 g.
(Accidents et usures, manques).
Provenance : Hôtel Drouot, Ader, 19/12/61.